Инженеры JPL показали лазающего робота-обезьяну

Робот RoboSimian

Робот RoboSimian . Изображение: JPL

Инженеры американской астрономической лаборатории JPL представили обезьяноподобного робота RoboSimian, который способен передвигаться в условиях пересеченного рельефа и предназначен для работы на месте техногенных катастроф. Описание устройства опубликовано на сайте JPL. Некоторые дополнительные подробности приводит The Verge.

RoboSimian оснащен четырьмя сегментированными конечностями, на концах которых установлены кисти-манипуляторы. Эти манипуляторы снабжены тремя «пальцами» и способны захватывать обычные строительные инструменты: на опубликованном JPL видеоролике RoboSimian управляется с ручной дрелью-шуруповертом. Манипуляторы могут изгибаться и вращаться вокруг своей оси. Они позволяют роботу подниматься по лестницам цепляясь за ступени.

У RoboSimian нет определенного переднего и заднего конца, поэтому в условиях стесненного пространства он способен не разворачиваясь менять направление движения. Управление роботом проводится дистанционно, хотя отдельные движения он способен выполнять автономно.

Робот разработан JPL в рамках объявленного DARPA конкурса «DARPA Robotics Challenge». Конкурс должен пройти в конце 2013 года. В ходе состязаний роботы разных инженерных команд будут выполнять задания в условиях, приближенных к тем, что существовали, например, на территории взорвавшейся «Фукусимы» (повышенный радиационный фон имитироваться не будет, хотя существуют роботы, специализированные по этому параметру). Роботы должны будут передвигаться по завалам и оперировать обычными инструментами. Кроме того, управление устройствами должно быть достаточно простым, чтобы с ним справился слабо подготовленный оператор.

Ранее другая группа инженеров уже показывала робота, устройство которого было вдохновлено наблюдением за обезьянами. Робогорилла iStruct, впрочем, сильно отличается от RoboSimian наличием четырех «обычных» конечностей и гораздо большей схожестью с живым прототипом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше