Вьетнам докупил дюжину истребителей Су-30МК2

Су-30МК2 ВВС Вьетнама

Су-30МК2 ВВС Вьетнама. Фото: phunutoday.vn

Россия и Вьетнам подписали контракт на поставку азиатскому государству 12 новых истребителей Су-30МК2, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах. Соглашение было достигнуто в середине августа 2013 года. Это уже третий по счету контракт на поставку Вьетнаму истребителей марки «Су»; предыдущие два уже выполнены.

По условиям соглашения, вьетнамские ВВС получат не только сами самолеты, но и сопутствующее техническое имущество. Официально сумма сделки не раскрывается, однако предположительно она составила около 600 миллионов долларов. Поставка Су-30МК2 по новому соглашению будет осуществляться несколькими партиями в 2014-2015 годах. С 2004 года Вьетнаму были поставлены в общей сложности 24 истребителя Су-30МК2.

Переговоры о поставке Вьетнаму новой партии боевых самолетов велись с 2010 года. Тогда сообщалось, что азиатское государство намерено закупить 20 новых Су-30МК2. Сроки подписания соглашения и дата начала поставок не уточнялись. Ранее Вьетнам приобрел у России 12 машин такого типа. Их поставка завершилась в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше