В Иране обнаружили подозрительные работы по асфальтированию

Комплекс в Парчине

Комплекс в Парчине. Фото: ISIS / AP

В Иране зафиксированы изменения в военном центре в Парчине, где, по мнению экспертов МАГАТЭ, ведутся попытки создать ядерное оружие. К такому выводу пришел Институт науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security, ISIS) в ходе анализа новых снимков, сделанных спутником компании Digital Globe. Эти фотографии, еще не опубликованные на сайте института, попали в распоряжение Associated Press.

Снимки, полученные экспертами ISIS, были сделаны 13 августа. На них видно, что на территории военной базы в Парчине идут масштабные работы по асфальтированию. В научном институте считают, что это может означать новое строительство. Иранские власти отрицают, что асфальтирование или какая-либо другая активность в этом районе является попыткой скрыть следы разработки атомной бомбы.

База в Парчине расположена в 30 километрах от Тегерана. В 2011 году МАГАТЭ объявило о наличии информации, согласно которой иранские власти еще в 2000 году оборудовали на территории комплекса помещения для проведения опытов по созданию ядерного оружия. Международные эксперты неоднократно обращались к иранским властям с просьбой пустить их на этот объект. В 2005 году было достигнуто соглашение о визите наблюдателей МАГАТЭ, однако они так и не получили доступ к целому ряду помещений базы. С тех пор власти Ирана не пускали их в Парчин, а последний такой отказ был получен весной 2013 года.

Тегеран отрицает само наличие военной ядерной программы. По словам иранского руководства, в стране проводятся работы по обогащению урана исключительно в мирных целях. Западные страны продолжают переговоры с Тегераном по ядерной программе, однако пока они не привели к положительным результатам. Кроме того, Запад ввел экономические санкции против Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше