Единорос предложил запретить чиновникам машины дороже миллиона рублей

Автомобили чиновников Московской области

Автомобили чиновников Московской области. Алексей Никольский / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев подготовил закон о запрете региональным госструктурам покупать автомобили дороже одного миллиона рублей. Об этом 22 августа пишут Известия.

В документе единороса в то же время говорится, что чиновники могут купить более дорогие машины, но только за свой счет и при условии, что ездить на них они будут во внеслужебное время. Как отметил парламентарий, в поддержку своего проекта он собрал 146 тысяч подписей избирателей.

Почему запрет на дорогие машины должен коснуться только региональных госслужащих, депутат от «Единой России» не уточнил. Он лишь отметил, что его коллеги по парламенту ездят на автомобилях дешевле миллиона рублей. «А главы администраций районов позволяют себе ездить на машинах гораздо дороже», — добавил Журавлев.

В Думе на рассмотрении уже находится закон о запрете дорогих машин для чиновников. Его в июле 2013 года внесли депутаты от «Единой России». В законе, который касается всех госслужащих, речь идет об ограничении в три миллиона рублей. Почти одновременно с этим оппозиционер Алексей Навальный собрал 100 тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» в поддержку закона, который ограничивает стоимость машин для чиновников полутора миллионами рублей. Теперь его инициативу должны рассмотреть на федеральном уровне.

Запретить дорогие машины для госслужащих Думе предлагали еще в 2011 году. Тогда подобные законы вносили депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Однако эти предложения раскритиковали в правительстве. Чиновники отметили, что дешевые машины в итоге окажутся более обременительными для бюджета, поскольку будут постоянно требовать ремонта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше