АНБ опровергло данные СМИ о масштабах контроля за интернетом

Здание АНБ

Здание АНБ. Фото: Patrick Semansky / AP

Агентство национальной безопасности США (АНБ) опровергло данные о том, что под его контролем находится 75 процентов американского интернет-траффика. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства 21 августа.

Как заявили в АНБ, ранее опубликованные американскими СМИ данные об объемах и характере слежки за интернет активностью в США не соответствуют действительности. На самом деле, говорится в документе, деятельность агентства
ограничивается перехватом 1,6 процента мирового интернет-траффика, а анализу подвергается лишь 0.00004 процента.

Эти же данные содержались в отчете о деятельности АНБ, который агентство опубликовало 9 августа.

Материал о том, что под контролем АНБ оказалось три четверти американского интернет-трафика, 20 августа опубликовала The Wall Street Journаl. Неназванные источники издания в агентстве утверждали также, что применяемые АНБ программы слежки за активностью пользователей позволяют секретным службам прослушивать звонки, совершаемые ими через интернет.

О том, что АНБ обладает возможностью получать доступ к личной информации интернет-пользователей летом 2013 года сообщил сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Против Сноудена в США начато расследование - власти обвиняют его в разглашении государственной тайны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше