В Таиланде вынесли приговор иранским террористам

Сайид Моради (в инвалидном кресле) и Мохаммад Кхазайи

Сайид Моради (в инвалидном кресле) и Мохаммад Кхазайи. Фото: Chaiwat Subprasom / Reuters

Суд Таиланда признал 29-летнего иранца Сайида Моради (Saeid Moradi) виновным в неудавшемся теракте в Бангкоке, который произошел 14 февраля 2012 года, и приговорил его к пожизненному заключению, передает Reuters. Его сообщника 43-летнего Мохаммада Казайи (Mohammad Khazaei) осудили на 15 лет тюрьмы за хранение взрывного устройства. Оглашение решения суда состоялось 22 августа.

Оба подсудимых так и не признали своей вины, отмечает BBC News. Они утверждали, что не знали, будто у них в доме хранится взрывчатка, передает Associated Press. Их адвокаты не смогли оперативно сообщить, будут они ли подавать апелляцию на решение суда. Максимальным наказанием для Сайида Моради могла быть смертная казнь.

Моради обвиняли в покушении на убийство израильских дипломатов, однако теракт, который он намеревался осуществить, провалился. Моради бросил бомбу прямо на оживленной улице, когда заметил полицейских. В результате самому преступнику оторвало обе ноги, а также еще пять прохожих получили ранения.

По этому делу проходит еще один подозреваемый — иранец Масуд Седагатзаде (Masoud Sedaghatzadeh). Он успел сбежать из Таиланда после взрыва, однако был задержан в Малайзии. Он до сих пор находится там под арестом, пытаясь опротестовать решение Малайзии о его экстрадиции в Бангкок.

Попытка теракта в Бангкоке стала третьей в серии нападений на израильских дипломатов в феврале 2012 года. За день до событий в Таиланде были совершены покушения на израильских диппредставителей в Индии и Грузии. Израиль обвинил Иран в организации терактов, однако Тегеран отрицал свою причастность. В СМИ звучали предположения, что теракты против израильтян могли быть вызваны убийством в январе 2012 года иранского физика-ядерщика, в котором Иран обвинил Израиль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше