Фигурантам дела о рабском труде вьетнамцев предъявили обвинение

Вьетнамские нелегалы в лагере в Гольяново

Вьетнамские нелегалы в лагере в Гольяново. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

В Москве предъявлены обвинения шестерым фигурантам дела об использовании рабского труда граждан Вьетнама. Об этом 22 августа сообщается на сайте городского ГУ МВД.

Обвинения предъявлены по статьям УК РФ 210 (организация преступного сообщества), 322.1 (организация незаконной миграции) и 127.2 (использование рабского труда). Все обвиняемые находятся под арестом.

Имена фигурантов по-прежнему не называются. Ранее сообщалось лишь, что они являются уроженцами Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана, причем четверо из них имеют гражданство РФ.

Уголовное дело о массовом ввозе в Москву подневольных работников из Вьетнама было возбуждено 6 августа. В то время в Москве проходили масштабные рейды, в ходе которых сотни вьетнамцев, работавшие в нелегальных швейных цехах, были перевезены в палаточный лагерь в Гольяново. 20 августа лагерь был ликвидирован, часть его обитателей депортировали, а оставшихся 234 человека переведели в Центр содержания иностранных граждан в поселке Северный.

Поводом для облав стал инцидент, произошедший 27 июля на Матвеевском рынке. Там дагестанцы напали на полицейских, которые приехали задерживать их земляка, подозреваемого в изнасиловании. Каким образом дагестанцы связаны с вьетнамскими нелегалами, правоохранительные органы и чиновники не уточняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше