В США убившему 16 афганцев сержанту дали пожизненный срок

Роберт Бэйлс в зале суда

Роберт Бэйлс в зале суда. Рисунок: Peter Millett / Reuters

Старший сержант армии США Роберт Бэйлс (Robert Bales), убивший в марте 2012 года 16 мирных жителей Афганистана, приговорен к пожизненному тюремному заключению. Об этом 23 августа сообщает Reuters.

Коллегия военных присяжных также отказала Бэйлсу в праве просить о досрочном освобождении. Таким образом, приговор стал максимально суровым из возможных: так как в ходе процесса Бэйлс пошел на сделку со следствием и признал свою вину, смертная казнь ему не грозила.

В марте 2012 года Роберт Бэйлс напал на две деревни, расположенные поблизости от военной базы в провинции Кандагар, где он проходил службу. Сержант заходил в дома и убивал находившихся там людей, многие из которых спали. В результате его действий погибли 16 человек, большинство из которых составляли женщины и дети.

Сам Бэйлс позже не смог объяснить мотивы своего поступка, заявив, что плохо помнит произошедшее. У него также было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство, связанное, по заявлению защиты, с тем, что командировка в Афганистан была четвертой в военной карьере Бэйлса.

Убийство мирных жителей вызвало многочисленные акции протеста в Афганистане и других странах мира. Военное ведомство США официально взяло на себя ответственность за случившееся и выплатило компенсации семьям погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше