КНДР и Южная Корея назначили дату воссоединения семей

Северокорейские пограничники

Северокорейские пограничники. Фото: AP

Южная Корея и КНДР достигли соглашения о воссоединении семей, которые оказались разделены в результате Корейской войны 1950-1953 годов. Соответствующее решение было принято властями в ходе переговоров в нежилой деревне Пханмунджом на границе двух стран, пишет The Korea Herald со ссылкой на заявление пресс-секретаря министра объединения Южной Кореи Ким Хенсука.

Воссоединение состоится в период с 25 по 30 сентября в туристическом регионе Кымгансан на территории Северной Кореи. Около 100 человек с каждой стороны получат возможность встретить своих родственников. Помимо этого, 22 и 23 октября будет организована видеоконференция, которая позволит еще 40 семьям пообщаться с родными, оказавшимися по другую сторону границы. На переговорах также была предварительно согласована организация третьей встречи семей в ноябре.

Сеул и Пхеньян организовывали встречи для разделенных семей с 2000 года. Чаще всего это происходило в связи с крупными праздниками. Последний раз подобное мероприятие состоялось в октябре 2010 года, и с тех пор воссоединения прервались из-за осложнения отношений двух стран. Как пишет The Korea Times, на данный момент около 73 тысяч жителей Южной Кореи обратились к властям с запросом на встречу со своими родственниками из КНДР.

Отношения между двумя странами в последние месяцы начали налаживаться после обострения, вызванного испытаниями Пхеньяном баллистических ракет, ядерного оружия и угрозами в адрес соседей. В частности, в июне Сеул и Пхеньян договорились о возобновлении работы совместного индустриального комплекса Кэсон, который был закрыт в апреле 2013 года по инициативе Севера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше