Миндадзе изменит время действия фильма по совету назначенных экспертов

Александр Миндадзе

Александр Миндадзе. Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Александр Миндадзе согласился изменить время действия в своем новом фильме «Милый Ханс, дорогой Петр» с 1940-го на 1930-е годы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Михаила Мягкова, научного руководителя Российского военно-исторического общества (РВИО).

Картина будет рассказывать о дружбе, завязавшейся между советским инженером и его немецким коллегой. По задумке Миндадзе, Ханс должен был приехать из Германии в командировку в Москву осенью 1940 года. Затем обстоятельства вынуждали немца уехать на родину, и в СССР он возвращался только во время войны.

По мнению Мягкова, в первоначальном сценарии Миндадзе «исторические реалии одного времени перенесены в другое время». Научный руководитель РВИО отметил, что накануне войны между Германией и СССР «не было такого активного сотрудничества». Как отмечает Мягков, Миндадзе согласился с такой точкой зрения.

Ранее министерство культуры отказалось финансировать съемки фильма «Милый Ханс, дорогой Петр». Это объяснялось тем, что картина Миндадзе не прошла экспертизу военно-исторического и социально-психологических советов, работающих при ведомстве. Часть ресурсов на работу над картиной Миндадзе планировал получить от немецкой стороны. Отказ Минкульта от участия в проекте поставил под угрозу и договоренность с зарубежными инвесторами.

О том, что к работе над фильмом будут привлечены эксперты из Российского военно-исторического общества, а также из Института всеобщей истории РАН, было объявлено в середине августа. Решение об их привлечении было принято во время встречи Миндадзе с министром культуры Владимиром Мединским (который также является председателем РВИО) и директором департамента кинематографии Вячеславом Тельновым. Участие дополнительных консультантов должно было «обеспечить максимальную историческую достоверность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше