В гробнице перуанской жрицы обнаружены человеческие жертвы

Захоронение жрицы Мочико

Захоронение жрицы Мочико. Фото: Luis Jaime Castillo

В Перу обнаружено богатое захоронение культуры Мочико возрастом около 1200 лет. Находка, по словам археологов, подтверждает гипотезу о том, что жрицы Мочико были не только служительницами культа, но и правителями. Описание найденного захоронения приводит Agence France-Presse, также его можно прочитать на сайте Phys.Org.

На шее женщины найдена маска и ритуальный нож. Саркофаг выполнен из глины и имеет Г-образную форму. Его стены покрыты медными пластинами с изображением волн и морских птиц. Стены погребальной камеры украшены изображениями, выполненными красной и желтой красками. В стенах сделано несколько углублений, где были спрятаны различные керамические сосуды.

Помимо жрицы, в погребальной камере были найдены тела пятерых детей (двое из них были младенцами), а также двоих взрослых. По словам археологов, все эти люди были принесены в жертву во время ритуала погребения.

«Находка ясно говорит о том, женщины в этой культуре не только проводили ритуалы, но и осуществляли гражданское управление, были царицами Мочика» — пояснил руководитель раскопок, Луи Хайме Кастильо в комментарии информационному агентству.

За последние десять лет на севере Перу в области Ла Либертад было обнаружено семь подобных гробниц. Наиболее известная из них, — так называемая «Дама из Чао», была найдена в 2006 году. Именно тогда археологи заговорили о руководящей роли женщин в культуре Мочико.

Мочико или Моче просуществовало на севере современного Перу с I по VIII век нашей эры. Ее центром был город Трухильо. Мочико наиболее известны своей керамикой, а также одними из крупнейших в доколумбовой Южной Америке сооружениями храма Луны (Huaca de la Luna) и храма Солнца (Huaca del Sol). Преемницей Мочико стала культура Чиму.
box#1414764

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше