Бразилия потратит 60 миллиардов долларов на борьбу с девальвацией

Фото: Sergio Moraes / Reuters

Центробанк Бразилии объявил о программе предоставления долларовой ликвидности национальной финансовой системе, сообщает The Wall Street Journal. Программа предусматривает вливание как минимум 60 миллиардов долларов для поддержки курса реала, резко снизившегося в последнее время.

Согласно плану, ЦБ будет предлагать около 3 миллиардов долларов каждую неделю в виде краткосрочных кредитов и свопов. Первый аукцион пройдет уже 23 августа.

Решение о долларовых вливаниях было принято после встречи президента страны Дилмы Руссефф с министром финансов и председателем ЦБ. Незадолго до этого реал рухнул в ходе торгов 21 августа до 2,4543 реала за доллар, что стало минимумом за четыре года. C начала года он подешевел на 18,5 процента.

В последние недели валюты многих развивающихся стран понесли убытки, что было связано с заявлением ФРС США о сворачивании программы антикризисного стимулирования. Реал упал сильнее других, поскольку Бразилия демонстрирует особо слабые показатели экономического роста по сравнению с другими крупными развивающимися экономиками.

В первом квартале ВВП страны вырос всего на 0,7 процента. Дефицит торгового баланса при этом составил 3 процента ВВП, что оказало дополнительное давление на национальную денежную единицу.

Бразилия до сегодняшнего дня не вливала доллары из резервов в финансовую систему. Вместо этого ЦБ пытался страховать финансовые институты страны при помощи номинированных в реалах свопах. Они представляли собой ставки на изменение курса валюты: в случае, если он падает ниже определенной отметки, то кредитная организация получает деньги от ЦБ, в противном случае фиксированную сумму платит коммерческий банк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше