Белорусскую журналистку осудили в Швеции за попытку убийства

Ольга Класковская

Ольга Класковская. Фото: euroradio.fm

В Швеции вынесен приговор гражданке Белоруссии, журналистке Ольге Класковской. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на «Радио Свобода».

Суд признал ее виновной в покушении на убийство бывшего мужа и приговорил к восьми годам тюрьмы. Кроме того, ее обязали выплатить компенсацию в 100 тысяч крон (примерно 15 тысяч долларов). Именно такого наказания для Класковской, как отмечается, требовал прокурор.

30-летняя Ольга Класковская была задержана в марте 2013 года. По версии ее бывшего мужа (гражданина Швеции), она напала на него с ножом. Сама журналистка вину отрицала. Она, как сообщалось, утверждала, что бывший супруг сам напал на нее, а она лишь защищалась.

После задержания была проведена психиатрическая экспертиза. Женщина была признана психически здоровой и дееспособной (в противном случае вместо тюремного срока ей могли назначить принудительное лечение).

Ольга Класковская — дочь белорусского политолога Александра Класковского. Она сотрудничала с «Народной волей», «Deutsche Welle» и «Еврорадио», проводила акции в поддержку политзаключенных. В 2004 году журналистка выехала в Польшу, где получила политическое убежище. Позднее перебралась в Швецию, где вышла замуж за местного жителя и родила сына.

В Швеции женщина пыталась получить вид на жительство, но получила отказ. В начале 2013 года было принято решение о ее депортации. При этом отношения журналистки с супругом испортились (женщина утверждала, что муж ее бил). Они решили развестись, при этом малолетний сын Класковской был передан под опеку социальных служб, которые в свою очередь передали его отцу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше