Акции «Лензолота» рухнули на 20 процентов

Фото: Serj Kras / panoramio

Акции «Лензолота» рухнули в ходе торговой сессии 23 августа на Московской бирже почти на 22 процента, в то время как привилегированные бумаги компании потеряли в цене более 20 процентов. Обыкновенные акции подешевели до отметки в 5700 рублей, а «префы» — до 1616 рублей.

Из-за чего обвалились акции компании, пока не известно. Ранее совет директоров рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за первое полугодие в размере 433,71 рубля на привилегированную акцию и 1764 рубля на обыкновенную. Собрание акционеров «Лензолота» запланировано на 27 сентября.

В последнее время акции целого ряда компаний российского рынка резко изменяются в цене без видимых причин. Так, на прошлой неделе «КамАЗ» сначала подорожал почти на треть в течение нескольких дней, а потом рухнул на 10 процентов.

«Лензолото» управляет проектами по добыче золота из россыпных месторождений Иркутской области. Компания является одним из старейших золотодобывающих предприятий России. С 2003 года компания входит в холдинг «Полюс Золото».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше