В отношении мэра Сан-Диего начали уголовное расследование

Боб Филнер

Боб Филнер. Фото: Gregory Bull / AP

Прокуратура Калифорнии заявила о начале уголовного расследования в отношении мэра Сан-Диего Боба Филнера (Bob Filner) в связи с сообщениями о многочисленных случаях его домогательств к женщинам. Об этом 23 августа сообщает Associated Press.

О начале расследования стало известно сразу после того, как Филнер официально объявил о том, что уходит в отставку 30 августа. Заявлению мэра, в свою очередь, предшествовало заседание городского совета, в ходе которого его члены единогласно приняли условия Филнера, выдвинутые им накануне в обмен на согласие покинуть пост.

Как ранее писали СМИ, Филнер, в частности, требовал, чтобы часть его расходов на судебные иски и возможные компенсации жертвам домогательств была оплачена из городского бюджета. Официально о деталях сделки с советом Сан-Диего не сообщалось.

За последние полтора месяца 18 женщин заявили о домогательствах со стороны Филнера. В частности, они заявляли о неприличных намеках, а также о непристойных прикосновениях и принудительных поцелуях политика. Пытаясь избежать отставки, Филнер провел две недели в клинике поведенческой психотерапии.

70-летний Филнер занимал пост мэра Сан-Диего, второго по численности населения после Лос-Анджелеса города Калифорнии, с декабря 2012 года. До этого в течение 20 лет он был конгрессменом в Палате представителей США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше