Скончалась социолог и экономист Татьяна Заславская

Татьяна Заславская.

Татьяна Заславская. . Фото: msses.ru

На 86-м году жизни умерла социолог и экономист, основательница российской экономической социологии Татьяна Заславская. Об этом сообщается в субботу, 24 августа, на сайте Высшей школы экономики.

Заславская родилась в Киеве в 1927 году, но выросла в Москве. В 1942 году она поступила на физфак МГУ, однако затем увлеклась политэкономией и с четвертого курса перевелась на второй курс экономического факультета того же вуза.

В 1960-х годах Заславская приехала в Новосибирск, где стала крупным специалистом по экономике села и получила международную известность, основав Новосибирскую экономико-социологическую школу. В 1983 году под ее руководством был подготовлен доклад, в котором доказывалось, что СССР находится на грани экономического краха.

В 1988 году Заславская вернулась в Москву, где занялась созданием Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социолог руководила им до 1992 года. В 1989 году она была избрана в парламент и вошла в Межрегиональную депутатскую группу под руководством академика и правозащитника Андрея Сахарова.

С 1993 года Заславская являлась сопрезидентом Междисциплинарного академического центра социальных наук (Интерцентра). Она также заведовала кафедрой методологии общественных наук Московской школы социальных и экономических наук (МШСЭН) Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, напоминает РИА Новости. Профессор и академик РАН Заславская выпустила в качестве автора или соавтора около 400 статей и 18 монографий.

О времени и месте похорон Татьяны Заславской пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше