Депутат предложил запретить геям становиться донорами крови

Фото: Georges Gobet / AFP

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил запретить геям становиться донорами крови. Об этом 26 августа сообщает «Интерфакс». Парламентарий пояснил, что будет предлагать соответствующие поправки в закон «О донорстве крови».

По словам, Дегтярева, гомосексуалов необходимо включить в группу риска, добавляет РИА Новости. Парламентарий пояснил, что узнавать сексуальную ориентацию доноров будут врачи, спрашивая об этом граждан перед сдачей крови. Дегтярев напомнил, что подобные запреты действуют в США, а также во многих европейских странах.

Как подчеркнул депутат, его предложение не стоит рассматривать как дискриминацию. «Мы должны руководствоваться здоровьем граждан», — сказал он, добавив, что гомосексуалы составляют 65 процентов среди зараженных ВИЧ.

На заявление депутата от ЛДПР уже отреагировали в министерстве здравоохранения. Пресс-секретарь ведомства Олег Салагай сказал, что Минздрав «внимательно изучит» предложения депутата, если они поступят в установленном порядке. Он добавил, что при обсуждении поправок необходимо «учитывать комплексно как вопросы защиты прав человека, так и потенциальные риски».

Дегтярев, кандидат от ЛДПР на выборах мэра Москвы, 26 августа сделал еще одно заявление, касающееся геев. В случае своей победы он пообещал разрешить гей-парады, но только «ночью с фонариками и без звукоусилителей».

В России ранее уже существовал запрет донорства крови для геев. Под этот запрет также подпадали наркоманы и проститутки. В 2008 году Минздравсоцразвития своим указом отменило это ограничение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше