Минфин обяжет негосударственные пенсионные фонды найти себе владельцев

Здание Министерства финансов России

Здание Министерства финансов России . Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Министерство финансов подготовило поправки в законодательство, согласно которым негосударственные пенсионные фонды будут акционировать под угрозой ликвидации. Об этом в номере от 26 августа пишет газета «Коммерсантъ», которой удалось ознакомиться с проектом нормативного акта.

Издание отмечает со ссылкой на участника обсуждения законопроекта, что вопрос об обязательном превращении НПФ в акционерные общества отнесен к числу «политических», и еще будет обсуждаться. Срок, в течение которого НПФ будут акционированы, если в правительстве примут соответствующее решение, пока не определен.

Информацию о том, что Минфин готовит поправки об акционировании НПФ, ранее газете «Ведомости» подтверждал замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Вопрос об изменении правового статуса НПФ в правительстве начали активно обсуждать еще весной. Сделать статус фондов прозрачным и понятным поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, в итоге доверие к негосударственным фондам должно повыситься, и граждане будут активнее копить средства на будущую пенсию в НПФ.

Сейчас НПФ по закону представляют собой некоммерческие организации, то есть формально они никому не принадлежат. Такая структура не позволяет регулятору рынка определить, кто контролирует фонд.

Продать или купить некоммерческую организацию невозможно, поэтому права владельцев документально не подтверждены. Обычно контроль над НПФ устанавливается через совет фонда, куда фактические владельцы НПФ направляют своих представителей. Также одним из вариантов установления контроля над НПФ является покупка компании, деятельность которой связана с фондом (например, администратора НПФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше