Владимирских энергетиков уличили в хищении 300 миллионов рублей

Фото: energoportal.ru

Во Владимирской области выявлено хищение примерно 300 миллионов рублей в энергосбытовой системе. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД РФ, поступившем 26 августа в редакцию «Ленты.ру».

По версии следствия, энергосбытовая компания, название которой не раскрывается, неправомерно завышала стоимость электроэнергии для потребителей. В регулируемую сбытовую надбавку компании на 2010-2012 годы была заложена прибыль в сумме 219,8 миллионов рублей, а фактически прибыль составила 544,5 миллиона.

Дело возбуждено по 159-й статье УК РФ (мошенничество). О появлении в нем конкретных фигурантов пока не сообщается.

5 августа во «Владимирской газете» была опубликована критическая заметка, в которой говорилось: «Каким образом жители Владимирской области, имеющие одни из самых низких в стране доходов (прежде всего – зарплату), оказались в числе самых дорогих регионов по потребительским расходам на услуги ЖКХ – 10-е место в России?».

Автор заметки указывал на приятельские отношения бывшего губернатора Николая Виноградова (возглавлял регион до марта 2013 года) и бизнесмена Сергея Филиппова. Под контролем Филиппова и членов его семьи, по информации газеты, находятся ООО «УК «МРГ-Инвест», ООО «Капитал», ООО «СтройГарант», ООО «Владимиртеплогаз», ООО «Владимирская сетевая компания», ООО «Энергосервис», ОАО «Владимирэнергосбыт», ООО «ОлимпСервис», ЗАО «ВТД МРГ», Гороховецкая, Селивановская, Собинская и Лакинская сетевые компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше