Парламент Индии одобрил многомиллиардную программу помощи голодающим

Фото: Mahesh Kumar A. / AP

Нижняя палата парламента Индии приняла закон о продовольственной безопасности, который обеспечит субсидии на питание 2/3 населения страны, сообщает BBC News. Согласно законопроекту, 800 миллионов индийских бедняков будут получать около 5 килограммов дешевого зерна в месяц.

Правительство рассчитывает, что этот шаг позволит одолеть массовое недоедание в стране. Исполнительная власть Индии приняла программу своим указом, но для того, чтобы она стала постоянно действующей, нужна поддержка парламента. Верхняя палата должна принять документ до 6 сентября, чтобы он стал полноценным законом.

Стоимость программы составит около 1,3 триллиона рупий (23,9 миллиарда долларов) в год. В связи с этим, правящая партия Индийский Национальный Конгресс была подвергнута критике за данное решение. К примеру, оппозиционеры из партии БДП считают, что у государства нет ресурсов на выполнение такой задачи и речь идет попросту о подкупе избирателей.

Сейчас индийский бюджет является глубоко дефицитным. В 2012 году дефицит составил 4,8 процента от ВВП, что больше, чем в любой другой стране БРИК.

Согласно программе, беднякам будет продаваться килограмм риса за три рупии (в обычной рознице стоит около 40 рупий), пшеницы — по две рупии и просо — по одной рупии. Схема коснется 75 процентов сельского и 50 процентов городского населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше