«Башнефть» начала разработку гигантских месторождений на севере России

Разработка месторождения в Ненецком автономном округе

Разработка месторождения в Ненецком автономном округе. Фото: пресс-служба «Башнефти»

Совместное предприятие «Башнефти» и «Лукойла», «Башнефть-Полюс», приступило к добыче нефти на месторождениях имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом говорится в опубликованном 27 августа пресс-релизе «Башнефти».

В настоящее время разработка месторождений осуществляется в пробном режиме. К концу 2013 года «Башнефть-Полюс» намерена довести совокупный уровень добычи до 300 тысяч тонн углеводородов. Полученная нефть поступает на Варандейский нефтяной отгрузочный терминал, который находится в одноименном поселке на берегу Баренцева моря. Терминал принадлежит «Лукойлу», однако до 42 процентов получаемых на месторождениях нефти будет перерабатываться в Уфе на мощностях «Башнефти».

«Башнефть-Полюс» планирует начать промышленную эксплуатацию месторождений имени Требса и Титова в 2016 году. К 2020 году уровень нефтедобычи должен выйти на ежегодный уровень в 4,8 миллиона тонн. По данным компании, инвестиции в проект к июню 2013 года составили 20,4 миллиарда рублей, а лицензия на разработку обошлась «Башнефти-Полюс» в 18,5 миллиарда рублей. Она была получена в феврале 2011 года, после того, как «Башнефть» стала единственной компанией, которая прошла все этапы государственного конкурса. Общая стоимость освоения месторождений оценивается в 180 миллиардов рублей.

«Башнефть-Полюс» была создана «Башнефтью» в апреле 2011 года специально для работ на месторождениях имени Требса и Титова. В декабре 2011 года «Лукойл» выкупил 25,1 процента акций «Башнефти-Полюс».

Месторождения имени Требса и Титова являются одними из крупнейших на территории России. Они были открыты в 1987-1989 годах и названы в честь создателя Варандейской геологической экспедиции Романа Требса и заслуженного геолога РСФСР Анатолия Титова. Совокупный объем извлекаемых нефтяных запасов оценивается в 140,1 миллиона тонн. Для сравнения — суммарная добыча нефти в России в прошлом году составила 518 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше