Слова оказались способны превращать невидимое для мозга в видимое

Йельский университет

Йельский университет. Фото: Официальный сайт университета

Ученые из Йельского университета и университета Висконсин-Мадисон обнаружили, что слова способны стимулировать распознавание визуальных образов и делать видимыми те объекты, которые без такой стимуляции были бы не видны. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем можно прочитать на сайте университета Висконсин-Мадисон.

В ходе эксперимента добровольцы одним глазом рассматривали тестовое изображение объекта (тыкву, стул или кенгуру), при этом другому глазу демонстрировали визуальный шум — контрастные волнистые полосы. Последние, из-за своей яркости и постоянного движения, доминировали над изображением в другом глазу и делали его для участника эксперимента трудно различимым.

Непосредственно перед тем, как появлялись тестовые изображения, часть участников эксперимента слышали либо их правильное название, либо название другого тестового объекта, либо тишину. После демонстрации добровольцы должны были сообщить — видели ли они хоть что-то во время эксперимента.

Ученые обнаружили, что по сравнению с тишиной правильные названия способствуют распознаванию объектов. Если же во время демонстрации участники слышали название, которое не совпадало с демонстрируемым объектом, то доля увидевших его сильно падала.

Результаты, по словам ученых, указывают на то, что связь между языком и визуальным восприятием может быть гораздо сильнее, чем принято считать. С другой стороны, эти данные согласуются с общей концепцией распознавания изображений, согласно которой мозг действует по принципу проб и ошибок: проактивно выдвигает гипотезы о том, что видит, и затем оценивает совпадение визуальных данных с этой гипотезой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше