Литва переплатила за российский газ миллиард долларов

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Власти Литвы за четыре последних года переплатили за российский газ 2,6 миллиарда литов (миллиард долларов). Об этом в интервью газете Lietuvos žinios заявил премьер-министр прибалтийской страны Альгирдас Буткявичюс (Al­gir­das But­ke­vi­čius).

По его словам, такие подсчеты представили литовские эксперты. Премьер-министр рассказал о переплате за российское топливо в контексте переговоров с «Газпромом» в преддверии нового отопительного сезона.

Вильнюс пока не договорился с монополией о стоимости топлива, однако Буткявичюс оценил переговоры с российской стороной как позитивные.

Премьер-министр также опроверг намерение властей Литвы согласиться на подписание с «Газпромом» долгосрочного договора в обмен на скидку. По его словам, у Вильнюса в будущем году будет альтернатива «Газпрому» в связи с диверсификацией источников поставок, поэтому долгосрочный контракт не подходит.

В апреле этого года СМИ сообщали со ссылкой на проект меморандума между «Газпромом» и Вильнюсом, что концерн предложил Латвии 20-процентную скидку в обмен на продление долгосрочного договора до 2020 года и гарантии надежного транзита топлива в Калининград. Документ (если он на самом деле существовал) предусматривал также отказ от взаимных судебных претензий как минимум до октября 2014 года.

Литва и «Газпром» находятся в состоянии конфликта не только из-за цен на газ. Российский концерн не устраивают планы Вильнюса относительно третьего энергопакета, в соответствии с которым Латвия планирует выделить транспортные сети Lietuvos dujos в отдельную компанию. «Газпром», которому принадлежит 37 процентов акций Lietuvos dujos, выступает против такого решения, которое фактически означает национализацию трубы.

Сейчас поставки российского газа в Литву осуществляются по контракту, срок которого истекает в 2015 году. В конце каждого года Вильнюс и «Газпром» подписывают приложение к контракту, в котором устанавливаются цены и объемы закупок на 12 месяцев вперед.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше