Илью Ковальчука назначили капитаном СКА

Илья Ковальчук

Илья Ковальчук. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Капитаном питерского хоккейного СКА в сезоне-2013/14 будет форвард Илья Ковальчук. Об этом «Р-Спорт» сообщил старший тренер команды Михаил Кравец.

По словам тренера, Ковальчук не мог не стать капитаном СКА. «У нас одна команда и все понимают не просто уровень Ковальчука, а его опыт игры в НХЛ», — добавил Кравец. Российский нападающий уже носил капитанскую нашивку в СКА, когда выступал за команду во время локаута в НХЛ в сезоне-2012/13.

До и после приезда Ковальчука капитаном питерцев был Дмитрий Калинин. В новом сезоне он станет вице-капитаном. «Диму (Калинина) все уважают как защитника, он как капитан среди защитников, а Илья — капитан среди нападающих. У нас как бы два капитана. А буква "К" и "А" — это в принципе одно и то же», — отметил Кравец.

Тренер СКА рассказал, что к Ковальчуку в звено планируют поставить Виктора Тихонова и еще одного российского нападающего. По словам Кравеца, таким образом питерский клуб хочет подготовить российское звено для национальной сборной к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Илья Ковальчук в середине июля объявил о завершении карьеры в НХЛ, после чего подписал со СКА четырехлетний контракт. В Северной Америке россиянин выступал за «Атланта Трэшерс» (2001-2010 годы) и «Нью-Джерси Девилс» (2010-2013 годы). В России Ковальчук, помимо СКА, играл также за московский «Спартак», казанский «Ак Барс» и воскресенский «Химик».

Со сборной России форвард выиграл чемпионаты мира 2008 и 2009 годов, а также серебро (в 2010 году) и две бронзовых награды (в 2005 и 2007 годах). В 2002 году Ковальчук стал бронзовым призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше