Энтузиаст собрал работоспособную мини-модель первого «мака»

Кадр из видеоролика про mini Mac

Американский любитель техники Apple Джон Лик (John Leake) создал в домашних условиях работоспособную мини-модель компьютера Macintosh, вышедшего в 1984 году, пишет Mashable. Устройство Лика, получившее название mini Mac, в три раза меньше, чем оригинальный «мак».

Корпус компьютера Лик изготовил из куска белого пластика, прорезав в нем отверстия для экрана и дисковода. Электронные компоненты, задействованные в модели, являются современными — это плата Raspberry Pi и 3,5-дюймовый ЖК-экран с разрешением 320 на 200 точек.

В компьютере, в отличие от оригинала, имеются разъемы Ethernet, USB и HDMI. Лик управляет устройством с помощью беспроводных мышки и клавиатуры. Программная часть проекта представлена операционной системой Raspbian и программой Mini vMac, эмулирующей Mac OS.

Эмулятор позволяет запускать на компьютере программы для старых «маков». В видеоролике, посвященном mini Mac, на устройстве поочередно открывают графический редактор MacPaint, который является ровесником Macintosh, игры Crystal Quest и Lode Runner и скринсейвер Flying Toasters.

Первая модель Macintosh (Macintosh 128K) вышла в 1984 году. Устройству был посвящен ролик «1984», до сих пор считающийся одним из лучших образцов телерекламы. Компьютер-моноблок располагал 8-мегагерцовым процессором Motorola 68000 и черно-белым экраном, поддерживал графический интерфейс и поставлялся с мышкой и клавиатурой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше