ООН обвинила российские СМИ в искажении слов Карлы дель Понте

Карла дель Понте

Карла дель Понте. Fabrice Coffrini / AFP

Российские СМИ распространили недостоверное сообщение о том, что член комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карла дель Понте возложила ответственность за химическую атаку 21 августа на сирийских повстанцев. Об этом в интервью «Русской службе Би-Би-Си» заявил представитель спецкомиссии Роландо Гомес.

По словам Гомеса, ничего подобного не говорила ни дель Понте, ни кто-либо другой из членов комиссии. Более того, после 4 июня 2013 года члены комиссии ни разу не выступали с публичными комментариями на тему использования химического оружия в Сирии.

О заявлении, якобы сделанном дель Понте в интервью неназванному швейцарскому каналу, ранее в среду, 28 августа, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сирийский информационный портал «Сурия аль-Эн». Затем информация была распространена другими СМИ, в частности «Первым каналом», Russia Today, «Российской газетой» и Газета.Ru.

Предположительно, ошибочное сообщение строится на заявлении дель Понте, сделанном еще в мае. Тогда член спецкомиссии сообщила швейцарскому телевидению, что пострадавшие и врачи в соседних с Сирией странах свидетельствуют об использовании нервно-паралитического газа зарин повстанцами. При этом дель Понте подчеркнула, что на тот момент у комиссии не было неопровержимых доказательств применения химоружия в Сирии.

Химическая атака 21 августа произошла в пригороде Дамаска Гуте; по максимальным оценкам, ее жертвами стали более полутора тысяч человек. Сирийские власти и повстанцы возлагают ответственность за применение оружия массового уничтожения друг на друга. Эксперты ООН работают на месте происшествия, чтобы установить его обстоятельства, а также точно проверить, действительно ли там применялось химическое оружие. Между тем западные страны, в том числе США и Великобритания, обвинили в случившемся официальный Дамаск и заявили о готовности в ближайшие дни нанести по территории Сирии точечные военные удары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше