Акции аптек «36,6» взлетели на 15 процентов

Фото: Кирилл Почивалов / Коммерсантъ

Акции аптечной сети «36,6» в середине торгов на Московской бирже 29 августа подорожали на 15 процентов. Это произошло после того, как компания официально объявила о продаже принадлежащих ей ценных бумаг производителя лекарств «Верофарм». Акции самого «Верофарма» подскочили почти на десять процентов.

Сумма сделки, как отмечается в сообщении, составила пять миллиардов рублей. Покупателем 52 процентов акций «Верофарма» выступила компания «ГарденХиллс», уже получившая одобрение Федеральной антимонопольной службы на совершение сделки.

Бенефициарным владельцем «ГарденХиллс» является российский предприниматель Роман Авдеев. Как указывает газета «Ведомости», Авдеев является владельцем Московского кредитного банка (МКБ). В мае МКБ стал основным кредитором «36,6», открыв аптечной сети кредитную линию на восемь миллиардов рублей.

В прошлом году ценные бумаги сети «36,6» несколько раз поднимались на слухах о близкой продаже доли компании в «Верофарме». Однако информация о сделках не подтверждалась, и ценные бумаги вновь опускались в цене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше