Белорусские СМИ сообщили об остановке производства на «Беларуськалии»

Фото: kali.by

«Беларуськалий» остановил добычу калия на неопределенный срок, а всем рабочим сокращают оклады на треть. Об этом пишет «Хартия-97» со ссылкой на неназванный источник в руководстве предприятия.

Изданию рассказали, что все склады загружены продукцией, а производство стоит. По словам источника, в августе был «завал» и в сентябре также ожидается избыток сырья на складах. Тем не менее один рудник работает стабильно. «Их пускают один за одним, чтобы не застаивалось оборудование», — пояснил собеседник «Хартии-97».

Между тем замгендиректора «Беларуськалия» Анатолий Махлай рассказал «Интерфаксу», что из четырех рудников остановлены только два. По его словам, на две трети оклада переведена «значительная» часть работников.

Замгендиректора также уточнил, что запасы калийных удобрений на предприятии составляют 300 тысяч тонн, тогда как предприятие производит в месяц около 800 тысяч тонн продукции. По словам Махлая, на сентябрь законтрактовано 140 тысяч тонн калия; в какие страны будет поставляться эта продукция, он уточнить не смог.

Еще замгендиректора рассказал, что в начале сентября руководство «Беларуськалия» и «Белорусской калийной компании» (бывший совместный трейдер белорусов и «Уралкалия») вылетит в Китай на переговоры, и концу следующего месяца ситуация со сбытом и производством должна наладиться.

«Беларуськалий» испытывает трудности со сбытом после отказа «Уралкалия» от сотрудничества. В конце июля российская компания объявила, что прекращает совместную с белорусами реализацию калия через БКК. Руководство «Уралкалия» объясняло свое решение тем, что ранее Минск разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше