Топ-менеджеры «Лукойла» скупили акций компании на миллиард долларов

Главное здание «Лукойла» в Москве

Главное здание «Лукойла» в Москве. Фото: Дмитрий Вакулин / Коммерсантъ

Топ-менеджмент «Лукойла» с конца 2011 года потратил на выкуп акций компании около миллиарда долларов. Об этом 30 августа сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявления вице-президента Лукойла Леонида Федуна, сделанные во время телефонной конференции с инвесторами.

Наиболее активными покупателями стал сам Федун, а также его непосредственный начальник — глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Высшее руководство начало скупать акции в конце 2011 года, однако наиболее активно они приобретали доли в компании в 2013 году. За первые семь месяцев этого года топ-менеджмент потратил на эти цели около 700 миллионов долларов, а в прошлом году — чуть менее 300 миллионов долларов.

Федун подчеркнул, что подавляющее большинство приобретенных руководителями «Лукойла» акций были куплены на свободном рынке, а не получены от самой компании. Часть акций «Лукойл» направил своему руководству в виде опционов, что не противоречит закону. Федун отметил, что для покупки акций топ-менеджмент использует дивиденды с полученных ранее ценных бумаг компании, а также займы и кредиты.

В 2012 году «Лукойл» объявил об обратном выкупе акций на 2,5 миллиарда долларов. По словам вице-президента компании, buy-back акций осуществляется в рамках сложной схемы с помощью посредника, а информация о программе, скорее всего, будет обнародована в следующем году.

«Лукойл» является крупнейшей частной нефтяной компанией России. Ее основным акционером является президент компании Алекперов, который контролирует до 20 процентов акций. Федуну принадлежит чуть более девяти процентов акций. Физическим лицам в общей сложности принадлежит 2,86 процентов акций «Лукойла». По данным самой компании, у нее насчитывается свыше 46 тысяч акционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше