Янукович доверит украинцам выбор между Европой и ТС

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Андрей Мосиенко / AP

Вопросы, касающиеся вступления Украины в Евросоюз или Таможенный союз, должны решаться на общенародном референдуме. Об этом журналистам заявил в пятницу президент Украины Виктор Янукович. Интервью главы государства транслировалось в эфире телеканала «1+1».

«Любые решения от таких простых до таких серьезных, стратегических, которых мы сейчас касаемся, каким будет выбор украинского народа - это может показать референдум. Когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или в Таможенный Союз – и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума», - подчеркнул глава государства.

При этом Янукович затруднился сказать, когда возможно проведение такого голосования.

Как сообщалось ранее, ожидается, что осенью этого года Украина подпишет с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Планы Киева по евроинтеграции традиционно вызывают резкую реакцию со стороны Кремля. Именно предстоящее подписание соглашения эксперты называют причиной «торговой войны», которая развернулась между Россией и Украиной в августе, когда на российской таможне стали задерживаться различные украинские товары.

Между тем, согласно последним социологическим опросам, вступление в ЕС поддерживают 41,7 процента украинцев, в то время как за присоединение к Таможенному Союзу России, Белоруссии и Казахстана выступает только треть жителей страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше