Подросток получил три года за групповое изнасилование в Индии

Осужденный за изнасилование подросток (в центре)

Осужденный за изнасилование подросток (в центре). Фото: Prakash Singh / AFP

Суд в Нью-Дели признал подростка виновным по резонансному делу о групповом изнасиловании 23-летней студентки в Индии и приговорил к трем годам лишения свободы. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на адвоката подсудимого.

В целях безопасности имя юноши не разглашается, также неизвестно как выглядит молодой насильник: на процесс он был доставлен с покрытой головой. Как отмечает Reuters, подростка содержали в изолированной камере в исправительной колонии для несовершеннолетних для защиты от других заключенных.

Суд по делам несовершеннолетних несколько раз переносил дату вынесения приговора из-за того, что на момент преступления юноше было 17 лет. Между тем, семья жертвы требовала максимального наказания для подсудимого в виде смертной казни. Однако суд принял решение и приговорил юношу к максимальному сроку, который возможен для несовершеннолетних . Отмечается, что семья девушки собирается подать апелляцию в суд.

Всего по громкому делу об изнасиловании студентки проходили шесть человек. Но один из обвиняемых в преступлении в марте этого года был найден повешенным в тюрьме. Оставшимся мужчинам грозит смертная казнь. Решение будет вынесено в середине сентября. Большинство из них не признают свою вину.

Групповое изнасилование 23-летней студентки Джоти Сингх произошло 16 декабря 2012 года в Нью-Дели. Шестеро мужчин напали на молодую пару, которая возвращалась домой из кинотеатра на автобусе. Студентку с молодым человеком жестоко избили, а затем изнасиловали девушку. После этого злоумышленники выбросили их из автобуса и скрылись. Спустя несколько дней, 29 декабря, стало известно, что девушка скончалась в одной из больниц Сингапура из-за сильнейших ранений внутренних органов.

Случай вызвал масштабные выступления по всей Индии, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. Люди требовали казнить обвиняемых, а также применить меры для борьбы с насилием над женщинами.
В связи с этим, в марте индийский парламент принял новый законопроект, который ужесточает наказание за изнасилование вплоть до смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше