Мизулина запретит иностранцам лишать усыновленных детей российского гражданства

Елена Мизулина

Елена Мизулина. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») и ее первый заместитель Ольга Баталина («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам, которые усыновили российских сирот, лишать их гражданства РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Депутаты предлагают закрепить правило, согласно которому ребенок, будучи гражданином РФ, при усыновлении сохраняет за собой гражданство, и оно не может быть изменено по заявлению усыновителей. Сейчас по закону гражданство ребенка, усыновленного иностранцами, может быть прекращено по такому заявлению.

Как отмечается в законопроекте, усыновление российских детей осуществляется иностранцами более чем в 20 зарубежных странах, однако двусторонние договоры, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью усыновленных детей за рубежом, заключены лишь с двумя странами — Италией и Францией. Депутаты при этом уверены, что даже такие соглашения не гарантируют защиту прав и интересов ребенка.

Кроме того, как отмечают парламентарии, при изменении гражданства двусторонний договор теряет силу. «В случае, если в отношении ребенка, который лишился гражданства РФ и приобрел иностранное гражданство, будет совершено преступление, то российская сторона может и не узнать о совершении такого преступления», — пояснили депутаты.

Авторы инициативы также уверены, что внесенные ими поправки к Семейному кодексу и закону «О гражданстве РФ» позволят исключить возможность усыновления детей из России в однополые семьи.

В феврале 2013 года депутат-единорос Игорь Игошин уже вносил в Госдуму аналогичный законопроект. Поводом для него послужили многочисленные сообщения СМИ, в которых рассказывалось о нарушении прав российских детей иностранными усыновителями.

C 1 января 2013 года в России действует закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. В июле 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий иностранное усыновление российских детей однополыми парами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше