Строительство космодрома «Восточный» отстало от графика

Строительство космодрома «Восточный»

Строительство космодрома «Восточный». Фото: Светлана Майорова / РИА Новости

Работы по строительству космодрома «Восточный» вблизи Углегорска задерживаются. Отдельные объекты задерживаются на срок в два месяца. Об этом со ссылкой на директора Спецстроя РФ Александра Бусыгина сообщает РИА Новости.

По словам Бусыгина, причиной задержек стало то, что представители Роскосмоса не передали в предусмотренные планом работ сроки рабочую документацию. В интервью агентству он подчеркнул, что проект космодрома до сих пор не прошел государственной экспертизы и в результате у строителей нет полного комплекта документации, которая должна была поступить еще год назад.

Второй причиной, по его словам, стали некоторые «нерешенные вопросы по ценообразованию при строительстве объектов космодрома». Бусыгин указал, что в сметах, которые выданы заказчиком, предусмотрена оплата труда рабочих на уровне в полтора-два раза ниже средней зарплаты по Амурской области (29 440 рублей по данным за май 2013 года). Это, как утверждает руководитель строительства, создает препятствия при найме работников; также в сметах занижена стоимость многих материалов, включая песок и щебень.

Бусыгин добавил, что космодром будет сдан в срок и первый запуск произойдет тогда, когда и планировалось: в 2015 году. В настоящее время проведены многие подготовительные работы, построено около 70 километров временных дорог, развернуты бетонные заводы и начато сооружение фундаментов сооружений космодрома.

«Восточный», стоимость которого оценивается в несколько сотен миллиардов рублей (Роскосмос первоначально называл сумму в 400 миллиардов) позволит запускать ракеты космического назначения, включая пилотируемые и находящиеся на этапе проектирования тяжелые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше