В Кузбассе почтальон выдавала пенсии купюрами «банка приколов»

Фото: notebookufa.ru

В Кемеровской области задержана бывшая сотрудница «Почты России», подозреваемая в мошенничестве. Об этом 3 сентября сообщается на сайте МВД РФ.

24-летняя подозреваемая работала почтальоном с января по июль 2012 года. В ее обязанности входила доставка пенсий пожилым жителям Мариинска. По версии следствия, женщина неоднократно подменяла часть купюр в пенсиях банкнотами «банка приколов». Пенсионеры не замечали обмана и расписывались в ведомости. Женщина специально выбирала людей самого старшего возраста, которые плохо ориентируются в современной реальности.

Обман вскрылся, когда 93-летняя жительница Мариинска решила сделать подарок внуку на день рождения. Она взяла из копилки десять банкнот номиналом пять тысяч рублей. Когда юноша вскрыл конверт с подарком, он обнаружил, что четыре купюры выпущены «банком приколов». Мать молодого человека (она же дочь пенсионерки) обратилась в полицию.

Подозреваемая была задержана. В ходе допроса она признала свою вину и рассказала о других эпизодах мошенничества. Общая сумма ущерба пока не установлена.

Купюры «банка приколов» свободно продаются в качестве сувениров. Они достаточно сильно отличаются от настоящих денег, однако при крайне невнимательном рассмотрении могут показаться таковыми. Эти банкноты регулярно используются мошенниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше