США ограничатся покупкой 24 кораблей ближней морской зоны

LCS типа «Индепенденс»

LCS типа «Индепенденс». Фото: ВМС США

Руководство американского министерства обороны намерено сократить закупку кораблей ближней морской зоны проекта LCS с 52-х до 24 единиц. Как сообщает Defense News, такая мера позволит значительно снизить расходы в свете урезания трат оборонного бюджета. В случае, если решение будет принято окончательно, последний контракт на поставку новых кораблей будет подписан в течение 2015 финансового года, который начнется 1 октября 2014 года.

Обсуждение объемов закупки кораблей в настоящее время ведется в рамках подготовки проекта бюджета 2015 финансового года, который планируется представить на рассмотрение Конгресса США в феврале будущего года. Командование ВМС США с предстоящим сокращением не согласно; военные настаивают, что уменьшать объем покупки LCS нельзя, но если это неизбежно, следует ограничить заказ не менее, чем 32 кораблями. В этом случае последний контракт будет подписан в 2017 году.

В 2010 году ВМС США проводили тендер на поставку кораблей ближней морской зоны нового типа, в котором принимали участие компании Lockheed Martin и Austal USA. После завершения конкурса военные не смогли выбрать победителя конкурса и решили заказывать корабли у обеих компаний. К настоящему времени ВМС США получили четыре новых корабля. С Lockheed Martin и Austal USA подписаны контракты на поставку еще 20 LCS: по десять от каждого предприятия.

LCS от Austal имеют длину 127,4 метра и водоизмещение 2,78 тысячи тонн. Тримараны способны развивать скорость до 44 узлов, а запас их хода составляет около 4,4 тысячи миль. LCS же от Lockheed Martin представляют собой стальной однокорпусный корабль длиной 115 метров и водоизмещением три тысячи тонн. Эти корабли способны развивать скорость до 47 узлов и преодолевать 3,6 тысячи миль.

Оба вида кораблей проекта LCS вооружены пушками калибра 57 миллиметров, пулеметами калибра 12,7 миллиметра, пушками калибра 30 миллиметров и ракетами различных типов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше