Минфин предложил сократить штат Минобороны

Здание Минобороны

Здание Минобороны. Фото: Сергей Карпов / ИТАР-ТАСС

Министерство финансов предложило сократить число управлений Министерства обороны. По прогнозам финансового ведомства, если закрыть или объединить дублирующие подразделения, то это позволит снизить траты на содержание аппарата на 10 процентов или на 1,2 миллиарда рублей. Об этом говорится в докладе (doc.) об оптимизации бюджета на 2014-2016 года, опубликованном 3 сентября на сайте Минфина.

Как сказано в документе, структура Минобороны «свидетельствует о серьезном неблагополучии в администрации военного ведомства». В Минобороны так или иначе дублируют друг друга около 30 управлений и подразделений, утверждают авторы доклада. Так, созданное в 2013 году управление культуры конкурирует с управлением по работе с личным составом. Правовой департамент и департамент претензионной и судебно-правовой разделили между собой юридические вопросы ведомства.

Сколько сотрудников Минобороны могут быть уволены в результате оптимизации расходов, авторы доклада не указывают.

В докладе предлагаются и другие меры по сокращению или оптимизации трат Минобороны. Среди них пересмотр спорных указов о денежных выплатах, которые принял прошлый министр обороны, а также перенос сроков перевооружения армии.

Доклад по оптимизации бюджета был подготовлен Минфином совместно с экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте.

Министерство финансов не в первый раз предлагает сократить расходы на оборону. В частности, предыдущий глава финансового ведомства Алексей Кудрин был активным сторонником переноса сроков перевооружения. Считается, что именно из-за споров на эту тему с бывшим президентом Дмитрием Медведевым он ушел в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше