Смольный отменил конкурс на постройку бункера для чиновников

Поселок Зеркальный

Поселок Зеркальный. Фото: zagorod.ru

Петербургский комитет по строительству отменил заказ на строительство в пригороде бункера на 600 человек с рабочими кабинетами для чиновников городской администрации, сообщает 4 сентября «Фонтанка.ру».

В сообщении отмечается, что заказ на проектирование такого сооружения был отозван вскоре после появления в издании посвященной ему публикации. Информация о закрытии конкурса по решению заказчика появилась на сайте госзакупок. Кроме того, отказ от планов строительства бункера порталу подтвердили и в самом комитете, но причины принятия такого решения там уточнить отказались.

Сумма заказа составляла почти 50 миллионов рублей. При этом в конкурсе речь шла только о проектировании сооружения. Стоимость непосредственно его строительства опрошенные изданием эксперты оценивали примерно в миллиард рублей.

Заказ предусматривал возведение в детском лагере «Зеркальный» в Выборгском районе Ленинградской области одноэтажного подземного бункера с автомобильной стоянкой и вертолетной площадкой. Общая площадь сооружения должна была составить до полутора тысяч квадратных метров. Согласно техзаданию, оно должно было быть заглублено в грунт почти на 2,5 метра и обладать четвертым классом защиты.

Согласно заказу, в бункере следовало разместить двухъярусные нары на 600 человек, а также запасной пункт управления городом, вмещающий еще 200 человек. Проект предусматривал строительство двух рабочих кабинетов для руководства городской администрации, как минимум 12 кабинетов для оперативного состава и кабинет для секретного отдела. В тексте заказа не уточнялось, что именно под этим подразумевается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше