Банки-гиганты открыли доступ к торговле акциями на Московской бирже

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Глобальные банки Citigroup, Merrill Lynch, Morgan Stanley и Credit Suisse предоставили своим клиентам прямой доступ к торговле акциями на Московской бирже. Об этом сообщается в пресс-релизе площадки.

Ожидается, что до конца этого года прямой доступ (DMA — Direct Market Access) к торговле акциями на российской бирже предоставят еще две финорганизации.

Зарубежные инвесторы могут получить доступ на российский фондовый рынок благодаря переходу Московской биржи на режим Т+2, который действует, в частности, на биржах Евросоюза.

Ранее инвесторам и покупателям приходилось резервировать в биржевом депозитарии 100 процентов бумаг или средств, которые предназначались для покупки акций. В новом режиме предусмотрено частичное депонирование, привычное для зарубежных инвесторов. Обеспечение по сделкам с российскими акциями принимается в рублях, ценных бумагах, долларах и евро.

С помощью перехода на новый режим Московская биржа рассчитывает привлечь на фондовый рынок дополнительные средства. По итогам 2012 года общая капитализация рынка акций российской площадки составила почти 817 миллиардов долларов. Это в 15 раз меньше, чем капитализация лидера мирового рынка — Нью-Йоркской фондовой биржи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше