СМИ узнали о скором закрытии дела зампреда Внешэкономбанка

Анатолий Балло

Анатолий Балло. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Дело зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, фактически развалилось и в ближайшее время будет закрыто. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в следственных органах.

Издание отмечает, что зимой 2013 года уже были закрыты дела двух предполагаемых сообщников Балло. В то же время расследование дела самого зампреда Внешэкономбанка было доведено до конца, после чего материалы направили в прокуратуру на утверждение. Однако надзорное ведомство обнаружило в деле нарушения и вернуло его следствию. Теперь, по словам источников, судьба дела фактически решена, и в ближайшее время его закроют либо сами следователи, либо суд.

При этом нарушения в деле Балло находят уже не в первый раз. В частности, весной 2012 года Мосгорсуд признал незаконным возбуждение дела в его отношении, усмотрев в действиях следователей нарушение уголовно-процессуального законодательства. Суд, в частности, установил, что во время расследования дело Балло выделено в отдельное производство, хотя он на тот момент проходил по нему свидетелем. При этом закон позволяет выделять в отдельное производство только дела в отношении подозреваемых или обвиняемых.

В то же время Мосгорсуд отказался закрыть дело, вернув жалобу защиты Балло на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Однако районный суд вопрос о прекращении дела рассматривать отказался, причем, как утверждают адвокаты, под надуманными предлогами.

Дело в отношении Балло было возбуждено в марте 2012 года. Следствие считало, что Балло похитил часть кредита, выделенного Внешэкономбанком своей дочерней компании на приобретение предприятия «Югводоканал». Изначально его обвиняли в мошенничестве на 14 миллионов долларов, однако впоследствии дело переквалифицировали на злоупотребление полномочиями. В начале расследования Балло задержали, но суд вскоре отпустил его под залог в пять миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше