Пакистан вооружился последним фрегатом типа F-22P

Фрегат проекта F-22P

Фрегат проекта F-22P. Фото: klsreview.com

ВМС Пакистана 3 сентября 2013 года включили в свой состав последний из четырех фрегатов китайского проекта F-22P, сообщает Jane's. Корабль, полностью построенный на пакистанской верфи Karachi Shipyard & Engineering Works, получил имя «Аслат». На церемонии ввода фрегата в состав ВМС присутствовал премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Министерство обороны Пакистана приобрело фрегаты проекта F-22P у Китая в 2005 году. Сумма сделки составила 700 миллионов долларов. Первые три корабля были практически полностью построены на верфи Hudong Zhonghua Shipyard в Шанхае и дооборудованы в Пакистане. Первый корабль был передан пакистанским ВМС в июле 2009 года, второй ─ в январе, а третий ─ в сентябре 2010 года.

Фрегаты проекта F-22P обладают водоизмещением в 3,1 тысячи тонн при длине 123,2, ширине 13,8 и осадке 3,76 метра. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов, а дальность их хода составляет четыре тысячи миль. Каждый корабль вооружен пушкой калибра 76,2 миллиметра, двумя пулеметами калибра 30 миллиметров, а также зенитными и противокорабельными ракетами. В авиагруппу F-22P входит один противолодочный вертолет Z-9EC.

Власти Пакистана и Китая в настоящее время работают над увеличением военно-технического сотрудничества. В частности, ведутся переговоры о поставке ВМС Пакистана шести неатомных подводных лодок. Как ожидается, этот контракт станет крупнейшим военным соглашением, когда либо подписанным пакистанским министерством обороны. Его потенциальная стоимость оценивается в 2,5-4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше