Назначением директоров институтов РАН займутся «выдающиеся ученые»

Конференция научных работников РАН

Конференция научных работников РАН. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

После реформы РАН директоров институтов будет назначать президиум Академии совместно с новой структурой — «комитетом выдающихся ученых» при президентском совете по образованию и науке. Об этом рассказал РИА Новости академик Валерий Рубаков, поясняя, какие поправки к законопроекту о реформе одобрил президент РФ Владимир Путин.

Будет ли роль президиума и комитета прописана в законе или же в уставе РАН, Рубаков не пояснил. Процедура выборов директора, предшествующих назначению, будет прописана в уставе.

По действующему сейчас уставу Академии директоров института выбирают на общем собрании соответствующего отделения РАН. Затем избранная кандидатура утверждается президиумом; никакие дополнительные комитеты в утверждении не участвуют.

Сами институты, согласно одобренным Путиным поправкам, останутся в ведении РАН и не будут переходить в специальное федеральное агентство. Агентство, которое будет заниматься управлением имуществом Академии, на законодательном уровне будет возглавлять президент РАН. Поправки также предполагают, что региональные центры Академии сохранят свои юридические лица, а вопрос объединения РАН с академиями сельскохозяйственных и медицинских наук будет регулироваться не самим законом, а другими документами. С остальными поправками можно ознакомиться на сайте РАН.

4 сентября Путин заявил, что он одобрил все поправки, предложенные ему президентом РАН Владимиром Фортовым, кроме одной — о статусе глав РАМН и РАСХН. По мнению главы государства, они должны быть не президентами, а, к примеру, вице-президентами объединенной Академии. Содержание одобренных поправок не уточнял ни Путин, ни Фортов, рассказавший об одобрении еще в конце августа.

Одобрение Путиным поправок не имеет никакого официального значения. Для того чтобы замечания академиков были учтены в законе, поправки должны будут внести в Госдуму депутаты.

Законопроект о реформе государственных академий, вызвавший резкую критику со стороны ученых, был внесен в Госдуму правительством в июне и вскоре одобрен в первом и втором чтениях. Третье чтение не подразумевает поправок по существу, так что для рассмотрения предложений академиков документ придется вернуть во второе чтение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше