Созданы первые образцы техники на платформе «Армата»

Возможный облик платформы «Армата»

Возможный облик платформы «Армата». Фото: armyrecognition.com

Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса собрали первые три образца бронетехники на базе единой тяжелой гусеничной платформы «Армата». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России Александр Шевченко. По его словам, речь идет о перспективных основном боевом танке, тяжелой боевой машине пехоты и бронированной ремонтно-эвакуационной машине.

Все созданные прототипы техники планируется показать руководству Министерства обороны России на IX международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов (RAE-2013) в Нижнем Тагиле в конце сентября 2013 года. Ранее директор «Уралвагонзавода», головного исполнителя проекта «Армата», Олег Сиенко заявил, что публичной презентации перспективного танка не будет. «Как вы считаете, можно ли сделать достоянием гласности секретную разработку?», ─ добавил он.

Проект «Армата» засекречен и его технические подробности не известны. Официально сообщалось только, что танк на базе «Арматы» получит роботизированный боевой модуль, основное орудие с автоматом заряжания, которое сможет вести огонь как обычными снарядами, так и ракетами. В свою очередь боевая машина на основе «Арматы» будет сконструирована по модульному принципу, упрощающему дальнейшие ее ремонт и модернизацию.

По словам бывшего начальника ГАБТУ МО РФ генерал-полковника Сергея Маева, в состав экипажа танка на базе платформы «Армата» будут входить три человека, причем они смогут заменять друг друга. «Вопрос о том, что у "Арматы" будет два члена экипажа, не стоит. Все-таки будет три члена экипажа. Другое дело, что у них будет взаимозаменяемость, которая позволит командиру танка управлять этой машиной ─ раньше это было, но не в таком объеме, как сейчас. Сегодня технические средства позволяют взять командиру танка управление орудием на себя», ─ рассказал Маев.

Министерство обороны России намерено приобрести в 2014 году 16 танков на базе «Арматы» из опытно-промышленной партии для проведения испытаний. Ожидается, что основной боевой танк на основе новой платформы поступит на вооружение России уже в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше