Сирийские повстанцы отступили от христианского селения

Начало событий в новости В Сирии исламисты начали штурм древнего христианского селения
Вид на селение Маалула

Вид на селение Маалула. Фото: Louai Beshara / AFP

Повстанческая Свободная армия Сирии (САС) покинула древнее христианское селение Маалула, расположенное к северо-востоку от Дамаска. Об этом со ссылкой на заявление Сирийской национальной коалиции 6 сентября сообщает Agence France-Presse.

В заявлении говорится, что бойцы САС разгромили КПП правительственных сил, расположенные при входе в селения Маалула и Джабадин. Затем повстанцы несколько часов провели неподалеку от этих населенных пунктов и отступили.

В коалиции подчеркнули, что никакого ущерба монастырям или церквям, расположенным в окрестностях, нанесено не было. В заявлении утверждается, что повстанцы «обязуются защищать всех сирийцев, вне зависимости от их религии, расы, конфессии или политических взглядов».

Накануне, в среду, 5 сентября, появились сообщение, что на КПП у Маалулы напали представители другой повстанческой группировки — «Фронта аль-Нусра», в которую входят радикальные исламисты. Они якобы планировали затем взять остальную часть селения. Местные жители сообщали о том, что повстанцы вели обстрел центральной части селения.

Ранее Маалула не подвергалась атакам повстанцев. Некоторые группировки противников президента Башара Асада, в частности, «Фронт аль-Нусра» придерживаются крайне радикальных исламистских взглядов. Их руководство заявляло о намерении создать в Сирии исламский эмират.

Селение Маалула, в котором проживает около 1000 человек, считается символом христианского присутствия в Сирии. В нем находится православный монастырь Святой Феклы Равноапостольной и ряд других достопримечательностей. Жители этого селения разговаривают на почти исчезнувшем диалекте новоарамейского языка. На предке этого языка, арамейском, как считается, говорил Иисус Христос.

Конфликт между противниками и сторонниками президента Башара Асада в Сирии продолжается с весны 2011 года. За это время в гражданской войне погибли уже более 100 тысяч человек, а 2 миллиона человек стали беженцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше