Названа причина крушения Ми-2 на Сахалине

Место крушения Ми-2

Место крушения Ми-2. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области

Причиной крушения вертолета Ми-2 на юге Сахалина, по предварительной версии, стал отказ двигателя. Об этом 9 сентября сообщает агентство «Интерфакс». В катастрофе погибли пилот и два пассажира, находившиеся на борту.

Крушение Ми-2 произошло в понедельник около 13:00 местного времени (06:00 мск). Вертолет упал на берегу Охотского моря, в трех километрах от села Советское, после чего загорелся. Прибывшая на место происшествия пожарная команда полностью потушила огонь. К ликвидации последствий катастрофы были привлечены 13 единиц техники и задействованы около 60 человек. В настоящий момент специалисты занимаются поиском черного ящика, однако из-за того, что разрушенный Ми-2 продолжает дымиться, работа затягивается.

Разбившийся вертолет принадлежал областному отделению ДОСААФ и работал по контракту с Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО), он должен был произвести плановый облет по маршруту село Старорусское — город Поронайск с целью мониторинга заполнения нерестилищ лососями. Вскоре после начала полета летчик вышел на связь и сообщил об отказе двигателя и решении вернуться обратно, однако через несколько минут связь с ним оборвалась.

В ДОСААФ заявили, что Ми-2 находился в нормальном состоянии и регулярно осматривался специалистами. Кроме того, погодные условия были благоприятны, а вертолетом управлял опытный летчик.

По факту крушения главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух или более лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше