Россия уничтожила три четверти своего химического оружия

Россия уничтожила три четверти своих запасов химического оружия, оставшихся у нее еще со времен холодной войны. Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерал-полковника Валерия Капашина, возглавляющего федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химоружия.

По его словам, всего на данный момент Россия уничтожила более 30 тысяч тонн отравляющих веществ, что превышает 76 процентов от их общего запаса.

В частности, на днях на объекте уничтожения химического оружия «Марадыковский» в Кировской области были досрочно утилизированы почти 540 тонн вязкого зомана. Это позволило уже в сентябре выполнить весь годовой заказ по ликвидации запасов отравляющих веществ на этом объекте. Остатки химического оружия на «Марадыковском» уничтожат к 2015 году.

Уничтожение отравляющих веществ проводится в соответствии с гаагской конвенцией о запрете использования химического оружия. Всего в России были построены шесть объектов для его хранения и уничтожения, причем два из них свою часть работ уже выполнили и теперь перепрофилируются на безвредное производство. При этом в конце 2013 года в эксплуатацию должны ввести седьмой объект. Он будет расположен в Удмуртии, а его принятие фактически ознаменует выход программы на финишную прямую.

В ноябре 2012 года замминистра промышленности и торговли Георгий Каламанов заявлял об уничтожении 70 процентов запасов отравляющих веществ. При этом выяснилось, что Россия не укладывается в установленный срок, в связи с чем программу пришлось продлить на пять лет: если изначально полностью уничтожить все отравляющие вещества планировалось к 2015 году, то теперь крайний срок сдвинулся на 2020 год. Всего за все время действия программы утилизации химоружия на нее было потрачено более 230 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше