Конфликт «Уралкалия» с белорусами поставил под угрозу слияние «МАЗа» с «КамАЗом»

Сергей Когогин

Сергей Когогин. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Конфликт российского «Уралкалия» с властями Белоруссии может стать угрозой для слияния белорусского завода «МАЗ» с российским «КамАЗом». Об этом сообщает «Интерфакс».

Генеральный директор «КамАЗа» Сергей Когогин в ответ на просьбу прокомментировать ход переговоров по слиянию заявил, что не ездит в Белоруссию. «Даже не знаю, что ответить на этот вопрос после последних событий», — сказал Когогин, имея в виду задержание, а затем и арест белорусскими правоохранительными органами гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Баумгертнера обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями; в Минске считают, что он причастен к созданию преступной схемы, целью которой является захват на рынке сбыта калия. Дело в отношении менеджера было заведено месяц спустя после того, как «Уралкалий» объявил о разрыве отношений с «Белорусской калийной компанией», созданной российским производителем на паритетных началах с «Беларуськалием» для реализации удобрений.

Переговоры сторон по объединению «МАЗа» с «КамАЗом» ведутся в течение нескольких лет. Однако окончательного решения относительно схемы, по которой производители создадут единый холдинг, пока не принято.

В апреле текущего года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что не пойдет на слияние «МАЗа» с «КамАЗом», если за российским заводом стоят иностранцы, которые хотят закрыть белорусский завод. Подобную акцию Лукашенко назвал «бандитской», добавив, что пока целесообразно было бы только создать единую управляющую компанию. Она, в свою очередь, могла бы работать с двумя активами в течение ближайших 3-5 лет.

До этого в качестве возможной схемы слияния рассматривался обмен акциями между «МАЗом» и «КамАЗом», однако белорусская сторона от такого шага отказалась. Другим вариантом стало создание совместного предприятия «Росбелавто», куда оба завода должны были внести свои акции для получения равных долей в СП. Пока эта сделка также не состоялась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше