Япония попросила снизить мировые цены на СПГ

СюжетАвария на АЭС в Японии
Танкер для перевозки СПГ

Танкер для перевозки СПГ. Фото: AFP

Япония считает целесообразным снизить мировые цены на сжиженный природный газ (СПГ) и тем самым сбалансировать рынок. Об этом заявил министр промышленности страны Тосимицу Мотэги (Toshimitsu Motegi), передает Agence France-Presse.

Как подчеркнул министр, растущий спрос на СПГ и постоянно повышающаяся его стоимость становятся непосильной ношей для японской экономики. В частности, Мотэги пожаловался на так называемую премиальную наценку для азиатских государств (Asian premium), из-за которой Япония и другие страны Азии платят за СПГ больше, чем Европа и Северная Америка.

Япония является крупнейшим в мире импортером СПГ. При этом текущая стоимость СПГ для Токио составляет около 16 долларов за один миллион британских тепловых единиц (BTU). Для сравнения, США платит за миллион BTU 3,8 доллара.

В Японии резко вырос спрос на газ после аварии на АЭС «Фукусима», которая произошла из-за землетрясения в марте 2011 года. После аварии власти Японии приостановили развитие атомной отрасли и закрыли почти все АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше