СК закрыл дело о нападении профессора на сотрудников полиции

Александр Куликов

Александр Куликов. Фото предоставлено адвокатом Александра Куликова

Следственный комитет закрыл уголовное дело в отношении профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Александра Куликова, возбужденное ранее по 318-й статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщается вечером 10 сентября на официальном сайте московского управления СК РФ.

Возбуждение дела в отношении Куликова в ведомстве признали «преждевременным» и «необоснованным». По данным СК, сотрудники ведомства, принявшие незаконное решение, были привлечены к дисциплинарной ответственности. В чем именно она выражалась, не сообщается.

В ходе следствия были полностью опровергнуты показания сотрудников ОМВД по Академическому району, капитана полиции Петра Кущева и старшего сержанта Кулешова, ранее проходивших по делу в качестве потерпевших.

В СК также сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении обоих сотрудников полиции. Ранее 10 сентября адвокат Куликова Ирина Тихомирова сообщала, что обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) предъявлено только Кущеву, в то время как Кулешов остается в статусе подозреваемого. При этом, по ее словам, оба они не были ни уволены, ни отстранены от работы.

О возбуждении уголовного дела о нападении на сотрудников полиции в отношении 79-летнего профессора Александра Куликова стало известно в середине августа. Между тем сам инцидент произошел еще 18 июня, когда Куликов, проживающий на улице Ивана Бабушкина в Москве, вмешался в спор своего соседа с сотрудниками полиции. Последние отказывались рассматривать жалобу на работающих в подъезде строителей. В результате полицейские надели на Куликова наручники, вывели на улицу, по дороге ударив профессора головой о косяк, и посадили в служебную машину, однако не стали доставлять в отделение полиции из-за протестов соседей и прибывших врачей скорой помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше