Панамские муравьи-нахлебники оказались наемниками

«Наемники» Megalomyrmex symmetochus (слева) и хищные Gnamptogenys hartmani (справа).

«Наемники» Megalomyrmex symmetochus (слева) и хищные Gnamptogenys hartmani (справа).. Фото: Anders A. Illum

Международная группа биологов экспериментально показала, что паразитические муравьи Sericomyrmex, которые живут в муравейниках муравьев Megalomyrmex, на самом деле являются не нахлебниками, а наемниками и защищают колонии своих хозяев от нападения третьего вида муравьев - хищных Gnamptogenys sp. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, некоторые подробности статьи приводит ScienceNow.

Ученые установили, что если колонию Megalomyrmex лишить паразитических Sericomyrmex, она становится практически беззащитной перед нападениями хищных муравьев. В ходе эксперимента две особи Gnamptogenys, внесеенные исследователями в муравейник, оказались способны уничтожить около 70 процентов его обитателей. Однако, если в муравейнике были муравьи-нахлебники, то один их запах делал такую колонию непривлекательной для нападения.

С точки зрения экологии и эволюционной теории, понятие паразита подразумевает не только совместное проживание, но и обязательный вред от такого проживания для хозяина. Однако, в отличие от самого факта совместного проживания (симбиоза) его экологический «смысл» установить оказывается не так просто. В данном случае можно говорить о том, что муравьи, которые считались паразитами, на самом деле могут выступать для хозяев в роли мутуалистических симбионтов, то есть взаимовыгодных партнеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше