Для обвиняемого в покушении на Путина попросили 15 лет колонии

Илья Пьянзин

Илья Пьянзин. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Гособвинение попросило Мосгорсуд приговорить к 15 годам лишения свободы Илью Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина. Об этом во вторник, 10 сентября, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе Мосгорсуда агентству уточнили, что приговор по делу будет вынесен уже 10 сентября. Огласить решение суд планирует в 16:00.

Ранее Пьянзин согласился на рассмотрение дела в особом порядке, подразумевающем полное признание вины подсудимым в обмен на более мягкое наказание. При таком рассмотрении дела обвиняемому не могут назначить срок, превышающий две трети от максимально возможного.

Подсудимому инкриминируют четыре статьи уголовного кодекса. Наиболее тяжким из предъявленных ему обвинений является покушение на жизнь государственного деятеля, за которое закон предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

Пьянзин дал признательные показания почти сразу после своего задержания на Украине. Однако потом он от них отказался, заявив, что на него оказывалось давление со стороны следствия. Тем не менее после экстрадиции в Россию фигурант дела все же согласился признать вину.

Пьянзина вместе с его предполагаемым сообщником Адамом Осмаевым задержали на Украине в начале 2012 года. Внимание правоохранительных органов они привлекли после взрыва в одесской квартире, в результате которого погиб еще один их возможный сообщник Руслан Мадаев. По версии следствия, в Одессе все трое готовили взрыв на пути кортежа российского президента Владимира Путина. Осмаева сейчас судят на Украине, поскольку его экстрадиции помешало обращение адвокатов в Страсбургский суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше